usine clé en main de solutions IV en poches souples sans PVC
IVEN'sLes solutions d'ingénierie intégrées pour les usines pharmaceutiques et médicales comprennent les salles blanches, les systèmes d'automatisation et de surveillance, les systèmes de traitement des eaux pharmaceutiques, les systèmes de préparation et de transport des solutions, les systèmes de remplissage et de conditionnement, les systèmes logistiques automatisés, les systèmes de contrôle qualité, les laboratoires centraux, etc. À l'écoute des besoins spécifiques de chaque client, IVEN conçoit des solutions d'ingénierie sur mesure, adaptées à leurs exigences.
IVEN Pharmatech est le fournisseur pionnier d'usines clés en main offrant des solutions d'ingénierie intégrées pour les usines pharmaceutiques du monde entier, notamment pour les solutions IV, les vaccins, l'oncologie, etc., en conformité avec les normes en vigueur.BPF de l'UE, BPF cGMP de la FDA américaine, PICS et BPF de l'OMS.
Nous proposons la conception de projet la plus adaptée, des équipements de haute qualité et un service personnalisé aux différentes usines pharmaceutiques et médicales, de A à Z.Poche souple sans PVC pour solution IV, flacon en PP pour solution IV, flacon en verre pour solution IV, flacon et ampoule injectables, sirop, comprimés et gélules, tube de prélèvement sanguin sous videetc.
1. Ligne de production de solutions IV en poches souples sans PVC : formage, remplissage et scellage :
Cette ligne est utilisée pour produire des poches de perfusion intraveineuse en film non PVC (PP), et pour la finition du sac, le formage, l'impression, le remplissage et le scellage par la même machine.
La capacité des poches à perfusion varie de 100 ml à 5 000 ml. Le changement de format ne prend qu'une demi-heure. Grâce à sa conception spéciale de 130 mm de largeur, la poche est économe en film et son utilisation est optimisée à 100 %, sans aucun gaspillage.
2. Système de stérilisation :
Il sert à stériliser les poches de perfusion intraveineuse finies par immersion dans de l'eau surchauffée à 121 °C. La durée de stérilisation, réglable, varie de 15 à 30 minutes selon les exigences du procédé de fabrication.
Nous pouvons équiper en option nos équipements de machines automatiques de chargement et de déchargement de poches de perfusion, ainsi que d'un système de convoyage automatique de chariots de stérilisation.
3. Système d'emballage :
Il permet de réaliser le séchage des poches de perfusion, la détection des fuites, l'inspection lumineuse, le suremballage et l'emballage en carton.
Nous pouvons équiper nos machines d'un système d'ouverture automatique des cartons d'expédition, d'insertion de manuels d'instructions et de certificats, d'emballage, de scellage et d'étiquetage des cartons, d'un système de traçabilité des données et d'un système de rejet automatique, capable de rejeter les cartons présentant un poids incorrect ou une étiquette non conforme.
6. Salle blanche et CVC :
Il comprend des panneaux muraux, des panneaux de plafond, des fenêtres, des portes, un revêtement de sol, un éclairage, une centrale de traitement d'air, des filtres HEPA, des conduits d'air, un système d'alarme, un système de contrôle automatique, etc., afin de protéger le processus de production de la solution IV essentielle dans un environnement de classe C + A.
8. Laboratoire :
Il comprend tous types d'instruments de test de laboratoire et de mobilier de laboratoire pour tester les échantillons de poches IV et les matières premières, tels que chambre de stabilité, HPLC, absorption atomique, spectromètre ultraviolet, spectromètre infrarouge à transformée de Fourier, etc.
9. Système de distribution et de canalisation :
Elle comprend tous les types de canalisations de traitement et de canalisations industrielles nécessaires à une usine clé en main de poches IV sans PVC, telles que l'eau purifiée, l'eau d'injection, la vapeur pure, l'eau de refroidissement, l'eau glacée, l'air comprimé, la vapeur industrielle, etc.
| Article | Contenu principal | ||||||||
| Modèle | SRD1A | SRD2A | SRS2A | SRD3A | SRD4A | SRS4A | SRD6A | SRD12A | |
| Capacité de production réelle | 100 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 |
| 250 ml | 1000 | 2200 | 2200 | 3200 | 4000 | 4000 | 5500 | 10000 | |
| 500 ml | 900 | 2000 | 2000 | 2800 | 3600 | 3600 | 5000 | 8000 | |
| 1000 ml | 800 | 1600 | 1600 | 2200 | 3000 | 3000 | 4500 | 7500 | |
| Source d'alimentation | Triphasé 380 V 50 Hz | ||||||||
| Pouvoir | 8 kW | 22 kW | 22 kW | 26 kW | 32 kW | 28 kW | 32 kW | 60 kW | |
| Pression d'air comprimé | Air comprimé sec et sans huile, pureté de 5 µm, pression supérieure à 0,6 MPa. La machine émet un avertissement et s'arrête automatiquement en cas de pression insuffisante. | ||||||||
| Consommation d'air comprimé | 1000 L/min | 2000 L/min | 2200 L/min | 2500 L/min | 3000 L/min | 3800 L/min | 4000 L/min | 7000 L/min | |
| Pression d'air propre | La pression de l'air comprimé propre est supérieure à 0,4 MPa et sa pureté est de 0,22 µm. | ||||||||
| Consommation d'air pur | 500 L/min | 800 L/min | 600 L/min | 900 L/min | 1000 L/min | 1000 L/min | 1200 L/min | 2000 L/min | |
| Pression de l'eau de refroidissement | >0,5 kgf/cm2 (50 kPa) | ||||||||
| Consommation d'eau de refroidissement | 100 L/h | 300 L/h | 100 L/h | 350 L/h | 500 L/h | 250 L/h | 400 L/h | 800 L/h | |
| Consommation d'azote | Conformément aux exigences spécifiques du client, nous pouvons utiliser de l'azote pour protéger la machine, la pression étant de 0,6 MPa. La consommation est inférieure à 45 L/min. | ||||||||
| Bruit de course | <75 dB | ||||||||
| Exigences relatives aux chambres | La température ambiante doit être ≤ 26 °C, l'humidité relative comprise entre 45 % et 65 %, et l'humidité maximale ne doit pas dépasser 85 %. | ||||||||
| Taille globale | 3,26 x 2,0 x 2,1 m | 4,72 x 2,6 x 2,1 m | 8 x 2,97 x 2,1 m | 5,52 x 2,7 x 2,1 m | 6,92 x 2,6 x 2,1 m | 11,8 x 2,97 x 2,1 m | 8,97 x 2,7 x 2,25 m | 8,97 x 4,65 x 2,25 m | |
| Poids | 3T | 4T | 6T | 5T | 6T | 10T | 8T | 12T | |
IVENNous disposons d'une équipe technique et d'ingénierie très professionnelle, et nos formations sur site ainsi que notre assistance après-vente vous garantissent une assurance technique à long terme pour votre usine clé en main de fluides IV sans PVC :
IVEN Une documentation complète peut vous aider à obtenirCertificat GMP et FDApour votre usine de perfusion intraveineuse en toute simplicité (y compris IQ / OQ / PQ / DQ / FAT / SAT etc., en versions anglaise et chinoise) :
Le professionnalisme et l'expérience d'IVEN peuvent vous aider à réaliser une usine clé en main de solutions IV complète dans les plus brefs délais et à éviter tous types de risques potentiels :
IVENNous disposons d'une équipe technique et d'ingénierie très professionnelle, et nos formations sur site ainsi que notre assistance après-vente vous garantissent une assurance technique à long terme pour votre usine clé en main de fluides IV sans PVC :
À ce jour, nous avons déjà fourni des centaines d'ensembles d'équipements pharmaceutiques et médicaux à plus de 50 pays.
Parallèlement, nous avons aidé nos clients àconstruction de plus de 20 usines pharmaceutiques et médicales clés en mainEn Ouzbékistan, au Tadjikistan, en Indonésie, en Thaïlande, en Arabie saoudite, en Irak, au Nigéria, en Ouganda, en Tanzanie, en Éthiopie, au Myanmar, etc., principalement pour les solutions intraveineuses, les flacons et les ampoules injectables. Tous ces projets ont été très bien accueillis par nos clients et leurs gouvernements.
Nous avons également exporté notre ligne de production de solutions IV en Allemagne.
Usine clé en main de bouteilles Indonésie IV
Usine clé en main de bouteilles de IV au Vietnam
Usine clé en main de bouteilles IV en Ouzbékistan
Usine clé en main de flacons injectables en Thaïlande
Usine clé en main de bouteilles IV au Tadjikistan











